221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли переделывать доверенность при смене паспорта?

Одной из наиболее распространенных форм поручения одного лица другому является доверенность. Доверенность применяется в частной жизни граждан нашей страны, а также в производственной сфере, когда определенное физическое лицо может выступить как доверенное лицо организации.

Считается, что Фамилия, Имя и Отчество доверенного лица являются основными реквизитами, однако к ним также относятся еще и данные основного документа, который удостоверяет личность гражданина, а именно – паспорта.

Согласно пункту 1 Положения о паспорте гражданина России, которое было утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828, основным документом, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации. Все граждане Российской Федерации, которые достигли 14- летнего возраста, а также, которые проживают на территории Российской Федерации, обязаны иметь паспорт.

Замена основного документа, удостоверяющего личность гражданина, согласно пункту 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, производится при наличии следующих оснований:

  • - при достижении гражданином Российской Федерации возраста, который предусмотрен по пункту 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, то есть20-летнего и 45-летнего возраста, за исключением тех граждан, которые являются военнослужащими или проходящими службу по призыву, паспорт надлежит заменить;
  • - при изменении, в установленном порядке, гражданином своей фамилии, имени, отчества, изменении данных о дате (число, месяц, год) или/и месте рождения;
  • - при изменении гражданином пола;
  • - при доведении паспорта в непригодное состояние для дальнейшего использования в результате износа, повреждения или других причин;
  • - при обнаружении ошибки или неточности в записях, которые были произведены в паспорте;

Паспорт надлежит замене и в других случаях, которые предусмотрены в нормативно-правовых актах Российской Федерации. Иными словами, гражданин должен произвести замену паспорта, при наступлении случаев, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, согласно пункту 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, в паспорте гражданина России, производится отметка о выданных ранее основных документах, которые удостоверяют личность гражданина Российской Федерации.

Рассмотрим теперь законодательство, которое имеет связь непосредственно к доверенности. Согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенностью является уполномочие, выданное одним лицом другому в письменном виде, с целью представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть предъявлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

В соответствии с пунктом 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, от юридического лица, доверенность может быть выдана за подписью руководителя соответствующего предприятия или же другого лица, которое уполномочено на это учредительными документами, с использованием печати данной организации.

В пункте 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для прекращения действия доверенности. К таким основаниям относятся:

  • - истечение срока доверенности;
  • - аннулирование, выдавшим лицом, доверенности;
  • - отказ лица, получившего доверенность;
  • - прекращение действия юридического лица, от имени которого была выдана доверенность;
  • - прекращение действия юридического лица, на имя которого была выдана доверенность;
  • - смерть гражданина, которым была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • - смерть гражданина, которому была выдана доверенность, признание его безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным;

В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержится полный перечень оснований для признания доверенности ничтожной, по причине чего доверенность признается недействительной. К таким основаниям относятся:

  • - неуказанная дата совершения доверенности;

Другими словами, для признания недействительности доверенности, действующее законодательство Российской Федерации, других оснований не предусматривает.

Итак, будет ли достоверность считаться действительной к предъявлению и не потеряет ли силу после замены гражданином паспорта? Ответ, на заданный в самом начале данной статьи вопрос, прост: в том случае, если в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, будут сделаны отметки о выданном ранее паспорте, достоверность признается действительной и не теряет своей силы.

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций