17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хороший юрист - миф или реальность? Где найти такого?

На этот раз поговорим о критериях, по которым можно выявить, насколько компетентен в своей профессии выбранный вами юрист, так как, к всеобщему сожалению, в наше время слишком много совершенно «случайных» людей в этой сфере. Важно отметить стихийность развития сегмента рынка юридических услуг в нашей стране, который представлен огромным количеством адвокатских контор и юридических фирм, которые берутся за большие деньги решить в кратчайшие сроки любые ваши вопросы.

Простому обывателю непросто разобраться в этом разнообразии предложений, ведь законодательством разрешается оказывать услуги в сфере арбитражного и гражданского права практически любому человеку, организации или индивидуальному предпринимателю.

Если вам требуется разрешить вопрос в сфере уголовного судопроизводства, то лучше искать адвоката через знакомых, которым вы доверяете, потому что уж больно много адвокатов-самозванцев в этой сфере, особенно в крупных городах.

Думаю, каждый согласится с мнением, что каждый человек должен делать то, что лучше всего умеет: преподаватели – учить, летчики – летать и т.д. Конечно же, каждый может самостоятельно составить исковое заявление, воспользовавшись советами из множества блогов или сайтов в интернете. Но важно понимать всю сложность области юриспруденции, и поэтому лучше обратиться к компетентному специалисту, который проявит профессиональный подход к решению вашей проблемы. Ведь судебный процесс представляет собой противостояние сторон, в котором против вас выступят люди, хорошо подготовленные, разбирающиеся в законодательстве и юриспруденции.

Поэтому при возникновении вопроса, для которого требуется профессиональная юридическая помощь, лучше все-таки пообщаться с множеством специалистов и выбрать наиболее компетентного. Для этого при встрече с юристами или адвокатами после изложения им сути вашего вопроса обратите внимание на нижеперечисленные моменты:

    1. Опытный юрист при первой же встрече с вами даст вам список документов, которые необходимо вам собрать для ведения дела.

    2. Он детально изложит ход действий с подробным объяснением последовательности и преследуемых задач при решении вашего вопроса.

    3. Сообщит стоимость его услуг на каждом из этапов его работы, а также подсчитает сумму госпошлины при обращении в судебные органы.

    4. Ответит отказом на ваше предложение получить гонорар после завершения дела и попросит предоплату.

    5. Расскажет о бывших в его практике прецедентах, касающихся вашего вопроса.

    6. Никогда не станет обещать стопроцентный положительный исход по вашему делу, не станет ссылаться на знакомство с судьей или другими высокопоставленными лицами. Также опытный юрист назовет статьи и законы, соответствующие вашему делу и сразу подсчитает вероятность успешного его завершения.

    7. Четко и ясно ответит на все ваши вопросы, не используя фразы «так нужно» или «так всегда делается» и пр.

    8. Приложит максимум усилий, чтобы решить вопрос в досудебном порядке.

Этот перечень можно продолжать до бесконечности, но у вас должно на интуитивном уровне возникнуть доверие к данному специалисту. Если же этого не произошло, то лучше искать другого.

Удачи Вам!

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций