81
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 833
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 686
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

По незнанию заплатил коллекторскому агентству, хотя срок исковой давности прошел. Теперь они могут обратиться в суд?

№79284

Здравствуйте, а что делать если по незнанию начал платить коллекторскому агентству? Сейчас читаю на многих форумах что таким образом я подтвердил свой долг, и теперь они в праве требовать его даже через суд. Хотя срок исковой давности (о котором я не знал) уже прошел.

Виталий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Общий срок исковой давности, в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года. Течь он начинает с момента вашего последнего платежа по кредиту. Заплатив коллекторскому агентству, вы тем самым признали долг и возобновили течение срока исковой давности. Теперь коллекторское агентство может взыскать с вас долг в судебном порядке. Однако вам не стоит бояться суда, а как раз наоборот отправлять коллекторов именно туда, так как в суде, на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, вы можете просить о снижении штрафов и неустоек. Как правило, суд снижает суммы штрафов и неустоек и увеличенных при просрочке процентов, но основные проценты по кредиту не уменьшаются, их придется выплачивать в любом случае.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций