17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Банкротство физического лица: тонкости, нюансы и советы.

Нет возможности обслуживать свои долги? Появился вариант - банкротство.

С 1 октября вступит в силу новый закон о банкротстве физических лиц. Его подготовка длилась более 10 лет и, тем не менее, даже после многочисленных правок некоторые называют его "сырым". После подписания закона президентом в декабре 2014 года он должен был вступить в силу с 1 июля. Однако в конце июня в Госдуму был подан объемный пакет правок к этому закону, к тому же оказалось, что арбитражные суды не готовы начинать работать с делами о банкротстве. Старт действия норм закона был перенесен на 1 октября. Что же даст безнадежным должникам закон о банкротстве и как с его помощью они смогут решить свои финансовые проблемы? Разберемся в этом далее.

Какие нормы содержит закон о банкротстве физлиц?

Ранее банкротом могли быть объявлены только юридические лица или индивидуальные предприниматели. С вступлением в силу нового закона такое право получат и обычные граждане.

Если долг физического лица превышает 500 тыс. руб. и при этом оно не погашает его уже в течение 3-х месяцев и более, то сам должник, либо его кредитор может подать заявление о банкротстве. Заниматься делами банктротов будут арбитражные суды, при этом все сопутствующие имущественные споры будут рассматривать суды общей юрисдикции.

Долг потенциального банкрота может быть и меньше 500 тысяч, однако в таком случае для начала процедуры банкротства ему необходимо будет доказать, что сумма задолженности превышает стоимость всего находящегося в его собственности имущества. По результатам рассмотрения дела суд может решить:

    - реструктуризировать задолженность с учетом возможностей и материального состояния должника;

    - реализовать имущество должника и за счет вырученных денег погасить часть задолженности, списав оставшиеся долги.

При этом не все имущество банкрота подлежит продаже. В частности, закон запрещает взыскивать с граждан единственное жилье и землю, на которой оно построено, предметы, использующиеся в быту, сельскохозяйственных животных и постройки, в которых они находятся и тому подобное. Исключение составляет то имущество, которое было заложено для получения кредитов, ставших впоследствии неподъемными.

Для того чтобы подобрать оптимальный вариант решения проблем должника, суд назначит ему финансового или арбитражного управляющего. В его задачи будет входить либо реструктуризация задолженности, либо опись и продажа собственности должника.

Как только суд начнет процедуру банкротства, начисление всех пеней и штрафов по долгам прекращается.

Что нужно для того, чтобы стать банкротом?

Порядок законного способа избавиться от долгов.

Если платежи по одному или нескольким кредитам стали для гражданина неподъемной, то он может начать процедуру банкротства самостоятельно. Для этого необходимо подать в арбитражный суд соответствующее заявление. Обратиться в суд может и кредитор должника, если задолженность перед ним соответствует требованиям закона. К заявлению необходимо приложить целый пакет документов, начиная от выписок движения по счетам за последние 3 года и заканчивая документами на всю имеющуюся собственность.

Также гражданин должен быть готов к тому, чтобы понести определенные расходы при рассмотрении дела о банкротстве. К примеру, только услуги финансового управляющего обойдутся должнику в 10 000 ежемесячно плюс 2% от взысканной суммы по завершению дела.

Суд рассматривает документы, после чего решает начать дело о признании должника банкротом, либо отказать. Если в процессе разбирательств возникнет имущественный спор между должником и близкими родственниками или должником и третьими лицами, то дело будет передано в суд общей юрисдикции, после чего вновь вернется на рассмотрение в арбитражный суд.

Последствия банкротства для физлица

Банкротство подразумевает возможность избавиться от безнадежной задолженности или погасить ее на более выгодных условиях. В то же время следует учитывать последствия получения этого статуса для гражданина, чтобы принять оптимальное решение.

Позитивные моменты:

    - задолженность может быть реструктуризирована на более выгодных для должника условиях;

    - после продажи взысканного имущества все долги, на погашение которых не хватило средств, списываются;

    - у банкрота не отберут единственное жилье и необходимые для жизни вещи, а также заработок, необходимый для обеспечения минимального уровня жизни для себя и своей семьи.

Негативные моменты:

    - на время рассмотрения дела суд может запретить гражданину выезжать из страны (а разбирательства могут длиться в течение нескольких лет);

    - факт банкротства отображается в кредитной истории (а это значит, что доступ к кредитам в банках будет закрыт);

    - банкрот в течение 3-х лет не сможет занимать руководящие посты в коммерческих компаниях;

    - далеко не вся задолженность будет списана в ходе банкротства, к примеру, не спишутся долги по алиментам, возмещению ущерба, нанесенного третьим лицам, штрафу за доведение юрлица до банкротства и т.п.

Рекомендации и советы

Взвесьте все "ЗА" и "ПРОТИВ". Только после этого принимайте обдуманное решение.

Прежде чем решаться на процедуру банкротства следует учесть несколько нюансов.

Законодатели предусмотрели уголовное наказание за фиктивное банкротство. Человеку, который скроет какое-то ценное имущество или доведет себя до банкротства умышленно, грозит до шести лет лишения свободы. Соответствующие правки в УК РФ начали действовать с первого июля текущего года.

Арбитражный управляющий имеет право оспаривать сделки должника, совершенные в течение последних трех лет. То есть если гражданин подарил кому-то ценное имущество или продал его по заниженной цене накануне банкротства, то оно будет возвращено в его собственность, чтобы его можно было продать и погасить с вырученной суммы долги.

Если должник живет не один или владеет ценным имуществом совместно с другими гражданами, то, скорее всего, для объективного определения его доли дело будет передано в суд общей юрисдикции. По факту это заметно затянет рассмотрение дела и потенциальный банкрот может оставаться в состоянии неопределенности в течение нескольких лет, не говоря о том, что весь процесс судебных разбирательств будет сопровождаться постоянными расходами.

Как бы то ни было, если возможности платить по долгам нет, то банкротство может стать единственным решением проблемы. Однако прежде чем идти в суд следует тщательно взвесить все за и против.

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций