171
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 051
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 375
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на материнский капитал после получения гражданства РФ.

№78321

Добрый день! Нашла Ваш ответ на интересующий меня вопрос http://www.gos-ur.ru/questions/?id=54233 Но уточню, я гражданка Литвы имею дочь 2012г рождения и 2012, муж РФ, собираю документы на получение гражданства РФ, т.е после получения гражданства я не имею права на мат капитал? Дети нраждане России. Обязательно надо родить третьего?

Анастасия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что право на материнский капитал (дополнительные меры государственной поддержки) имеют, в том числе, имеющие гражданство РФ женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, а также имеющие гражданство РФ женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

То есть право на распоряжение средствами материнского капитала у вас возникнет в одном из следующих случаев:

- при рождении (усыновлении) второго ребенка- если на дату рождения (усыновления) ребенка вы будете являться гражданином РФ. Если гражданство РФ вами будет получено после рождения второго ребенка, право на распоряжение средствами материнского капитала у вас не возникнет.

- при рождении (усыновлении) третьего ребенка- если на дату рождения (усыновления) ребенка вы будете являться гражданином РФ и вами не использовано право на распоряжением средствами материнского капитала.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций