17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Залили соседи! Что делать? Подробная инструкция.

Что делать, если Вас залили соседи? Куда обращаться? Как проще и лучше урегулировать этот вопрос? Об этом и многом другом в данной публикации!

Залили водой!

Итак, процесс пошел. Вас заливают или уже залили соседи. Как и в любом деле - главное не паниковать. Самое главное - что все целы! Вот только некоторые вещи попортились, а мы как раз по этому поводу и будем решать проблемы.

Шаг первый - сфотографировать факт того, что вас залили.

В помощь Вам будет - фотоаппарат. Как можно подробнее и со всех сторон - залили соседи, а имущество, однако - Ваше.

Шаг второй - звонок сантехникам

После того, как Вы сфотографировали весь ужас от залитой квартиры - самое время, всё-таки, сделать звонок сантехникам, чтобы они перекрыли воду.

Шаг третий - вызов комиссии из ЖЭКа

Самый важный момент - в качестве комиссии не допускается один пьяный сантехник. Обязательно должно быть 3 или 5 сотрудников ЖЭКа, также виновники залива и двое понятых. Итого, как минимум 6 человек, не считая Вас. Акт составляется на месте. Важный момент - в акте нужно в мельчайших деталях описать все повреждения и последствия залива водой. Акт - это тот самый документ, который будет иметь силу в суде. Поэтому отнеситесь к его составлению со стороны ЖЭКа с максимальной внимательностью. Не допускайте никаких отклонений.

Провести экспертизу

Очень желательно провести независимую экспертизу по факту залива. Средняя стоимость для Московского региона - порядка 4-5 тысяч рублей. Также необходимо пригласить специалистов из какой-нибудь компании, занимающейся ремонтными работами. Обязательно проверить наличие лицензии и попросить составить примерную смету по проведению всех работ и восстановлению исходного состояния Вашего жилища. Все чеки и справки обязательно сохраняйте!

Составление претензии

Вы должны оповестить соседа, который Вас залил о том, что имеете к нему претензии. Попробуйте найти в интернете или попросите знакомого юриста(а можете обратиться и к нам) составить претензию по факту залива квартиры. Обязательно приложите копии всех документов. Отправлять лучше всего заказным письмом или под подпись о получении.

Составление искового заявления в суд

Это самый ответственный шаг. Тут точно понадобится юридическая консультация - все исковые заявления при приёме тщательно проверяются и вполне может так оказаться, что спустя месяц после того, как вы сдали документы - к Вам придет письмо, о том, что исковое заявление составлено с ошибками. Это будет очень обидно. Примеры исковых заявлений Вы также можете найти в интернете.

Ну и несколько комментариев к выше написанному. Если собственник квартиры виновника вдруг умер - компенсацию всё равно можно получить с наследников. Большая ошибка включать пункт о моральной компенсации в одно исковое заявление. Вряд ли суд удовлетворит требования о моральной компенсации, поэтому лучше всего писать отдельным исковым заявлением.

Надеюсь у Вас всё получится!

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций