17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеются ли законные основания для снятия внучки с регистрационного учета и выселения?


Здравствуйте. В четырехкомнатной приватизированной квартире собственники я (1/4 доли), супруга (1/4 доли), сын (1/2) доли. Совместно с нами проживает совершеннолетняя дочь сына (внучка), не участвовавшая в приватизации. Сын проживает отдельно. Внучка не платит за квартиру (не имеет заработка - студентка) и систематически нарушает права остальных жильцов: не убирает свою комнату и места общего пользования, постоянно является домой в 1-2 часа ночи. ВОПРОСЫ: 1. Имеются ли законные основания для снятия внучки с регистрационного учета и выселения? У ее матери, проживающей отдельно, имеется жилплощадь. 2. Имеет ли право сособственник сдавать свою долю в наем без разрешения остальных собственников? Спасибо. С уважением, Лев.

Лев, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброго дня, Лев.

Отвечаем на поставленные вопросы по порядку:

1. То, что внучка не поддерживает чистоту и порядок в жилом помещении, приходит за полночь и т.п. - не является нарушением Ваших прав и основанием для ее снятия с регистрационного учета.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ, нарушением Ваших прав считается, если внучка не соблюдает тишину в ночное время (кричит, слушает музыку, проводит ремонтные работы и т.п.), дебоширит либо если не оплачивает коммунальные услуги свыше 6-ти месяцев.

Однако, если при приватизации указанной квартиры от имени внучки был дан отказ - выписать и выселить ее не удастся даже в судебном порядке, поскольку в этом случае за нею закреплено право бессрочного (пожизненного) пользования жилым помещением.

2. Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, сособственник обязан получить согласие других участников долевой собственности на сдачу в наем своей доли. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций