17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто и на основании каких документов должен предоставлять жильё взамен признанного ветхим?


Да. Мне предлагают жилье. Но что-то уж черезчур все просто и понятно. Я со своей семьей живу в ветхом здании в городе Железнодорожный. Позвонили и сказали, что мне выделено жилье. И прям срочно надо ехать и забирать ключи, но знакомые сказали, что город это здание не принимает. Какие могут быть подвохи с этим зданием и моими документами? Могу ли я отказаться и попросить другое здание и будет ли оно вообще мне предложено?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Во-первых, гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в официальном порядке ветхими, другое жилье предоставляется органами власти, принявшими решение о переселении жильцов из ветхих зданий. Поскольку из Вашего вопроса с большой вероятностью следует, что Вы вместе со своей семьёй в настоящее время пользуетесь своей квартирой по договору социального найма, постольку и новое жилое помещение должно быть предоставлено Вам именно по такому же договору местным муниципалитетом.

Таким образом, новое жилое помещение взамен подлежащего сносу вам должен предоставить муниципалитет г. Железнодорожный, а не кто-либо другой, и это предоставление должно быть оформлено заключением между названным муниципалитетом и вами договора социального найма жилого помещения. Ключи от новой квартиры Вам также должен передать муниципалитет г. Железнодорожный после подписания названного выше договора.

При соблюдении указанной выше процедуры какие-либо «подвохи» исключаются, хотя до подписания договора вы вправе потребовать предоставления вам акта о вводе вашего нового дома в эксплуатацию.

Во-вторых, Вы вправе отказаться от получения предложенного Вам жилья, однако этот отказ может быть признан обоснованным лишь в случае, если новое жилье находится в другом населённом пункте, нежели то, в котором Вы сейчас проживаете, имеет меньшую общую площадь, меньшее количество комнат или не отвечает требованиям по благоустройству, действующим в месте вашего проживания.

Если, несмотря на соответствие нового жилья названным выше требованиям, Вы откажетесь от него, то решением суда можете быть принудительно выселены из жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу с предоставлением вам другого конкретного жилого помещения, соответствующего указанным в законе требованиям.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций