17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Развод...продолжение: раздел имущества

Решение, а точнее, отсутствие единого решения по этому вопросу чаще всего и превращает бывших супругов во врагов. Наверняка, большинство граждан наслышано о печальном опыте своих друзей-соседей-родственников, тяжба которых во имя раздела нажитого в браке имущества, длилась многие месяцы, а в результате интересы бывших мужа и жены так и остались неудовлетворенными.

Можно ли избежать подобных сложностей? Конечно. И нужно для этого не так уж много: неиспорченные донельзя отношения с супругом и наличие хотя бы минимальных дипломатических способностей. В этом случае имеется шанс разделить имущество по договоренности. Так, согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ супругам позволяется заключить соглашение о разделе общего имущества (заверение нотариусом необязательно, но письменная форма должна быть соблюдена). Причем такое соглашение может быть заключено и после того, как супруги оформили развод.

Доли в каких размерах достанутся супругам по соглашению, решать им самим. Важно только, чтобы после раздела не ущемлялись значимые интересы кого-либо из них или же интересы их несовершеннолетних детей.

По соглашению супруги имеют право делить только общее имущество, нажитое ими за время брака. Это имущество должно реально существовать, и находится в собственности супругов(например, раздел жилого дома).

Разводящиеся супруги могут уладить материальные вопросы и путем заключения брачного контракта. Но только до того, как брак будет официально расторгнут! После развода заключать брачный контракт непозволительно. Заключение именно брачного контракта, а не соглашения о разделе общего имущества, позволяет супругам воспользоваться более широкими правами при разделе и, например, не решать в судебном порядке довольно серьезный вопрос с разделом дома в натуре.

Так, с помощью брачного контракта можно разделить не только общее имущество супругов, но и такое, которое принадлежит лично кому-либо из них. Можно делить имущество, которое еще не существует на момент раздела, но появление которого уже можно предвидеть. Более того, брачный контракт позволяет супругам изменить установленный режим совместной собственности по своему усмотрению. Договорившись, они могут установить режим долевой, совместной или раздельной собственности, как на все свое имущество, так и на его определенную часть.

Брачный контракт подлежит обязательному заверению у нотариуса и лучше всего составлять окончательный вариант именно у нотариуса, т.к. не каждый нотариус возьмется заверять составленный не им документ.

Но как бы ни были привлекательны возможности раздела имущества с помощью заключения соглашения о разделе либо брачного контракта, не все разводящиеся супруги могут ими воспользоваться. Мирно договориться удается не всегда и не всем. В таком случае делить имущество супругов придется суду. Происходить это будет следующим образом.

Суд должен будет установить, какое имущество при разводе подлежит разделу(к примеру, это может быть доля от квартиры при разделе имущества). Перечень такого имущества должны предоставить суду стороны. Включать в список позволяется только те материальные объекты, которые принадлежат супругам на праве совместной собственности (чему есть документальное подтверждение).

Стоимость имущества будет определяться на день его раздела. Эту стоимость стороны могут указать сами, но если они не придут к единому соглашению, понадобится заключение эксперта о действительной стоимости того или иного имущества.

Как правило, наибольшую сложность составляет определение долей каждого из супругов в имуществе, что подлежит разделу. Согласно общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Принимая решение о том, какие вещи перейдут в руки одного и другого супругов, суд будет руководствоваться их пожеланиями, а также будет исходить из конкретных обстоятельств дела (собранных доказательств, помогающих разобраться, кому из супругов тот или иной предмет нужнее).

Нужно быть готовым к тому, что разделить имущество в равных пропорциях окажется невозможным. На этот случай предусмотрена выплата денежной компенсации тому из супругов, доля которого оказалась меньшей. Но такую компенсацию позволяется устанавливать только с согласия супруга, которому она причитается. Таким образом, процесс раздела имущества может значительно усложниться и затянуться.

Впрочем, супруги всегда могут опомниться и прекратить судебное разбирательство, заключив мировое соглашение. Но только до того момента, как суд удалится в совещательную комнату для принятия решения по делу!

Для справки. Ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ раскрывает понятие общего имущества супругов. К такому имуществу относятся:

    - доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, а также интеллектуальной деятельности,

    - полученные супругами пенсии, пособия и другие денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения,

    - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, а также любое другое имущество, нажитое в браке (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства).

Важно! Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ч. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Ст. 36 Семейного кодекса РФ, а также некоторые другие правовые нормы определяют, какое имущество является собственностью одного из супругов и не подлежит разделу. Это:

    - имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак;

    - имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

    - вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    - исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;

    - выплаты одному из супругов, имеющие специальное целевое назначение (премии, награды за личные заслуги, возмещение морального ущерба или ущерба, причиненного личной вещи одного из супругов, страховые выплаты);

    - имущество, приобретенное супругами во время брака, но за деньги, которые принадлежали лично одному из супругов;

    - вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, детская библиотека и другое). Эти вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;

    - вклады, внесенные супругами за счет их общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей. Такие вклады считаются собственностью этих детей.

Важно! Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций