17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Новый термин для пенсионеров - обратная ипотека.

Поможет ли квартира обеспечить гражданам престарелого возраста достойную старость? Да, но для этого пенсионеру в нашей стране необходимо либо заключить договор пожизненной ренты, либо обратиться за обратной ипотекой, что обеспечит дополнительный доход. В данной статье рассмотрим понятие обратной ипотеки для пенсионеров. Сразу скажем, что эта программа в нашей стране на данный момент запущена в тестовом режиме.

Но начнем с понятия пожизненной ренты. Этот способ заработка у пенсионеров был популярен в лихие 90-е годы. Многие пожилые и немощные люди в обмен на свое жилье заключили договора пожизненного содержания. Лучше не рассказывать о том, что с ними произошло после этого.

Сущность пожизненной ренты заключается в том, что одинокие пожилые люди продают свою квартиру, но при этом сохраняют за собой право проживать в ней до своей смерти. А новый владелец обязуется содержать и ухаживать за прежним владельцем до момента смерти последнего. Можно легко догадаться, что лицо, которое приобрело квартиру, с большим нетерпением ждет, когда же, наконец, настанет этот прискорбный момент и он сможет прекратить ежемесячные выплаты, указанные в договоре, и въехать в приобретенную квартиру. Кстати, договор пожизненного содержания предусматривает не только денежные выплаты, но и помощь по хозяйству. Этот момент и вызывает чаще всего разногласия между пенсионером и плательщиком ренты.

У обратной ипотеки другой принцип действия. Заемщик-пенсионер под залог своей квартиры получает пожизненный кредит, который при этом позволяет ему сохранить право собственности на эту недвижимость. После смерти заемщика кредитор продаст квартиру и вернет выданную в виде кредита сумму. Из вырученной суммы забирается сумма кредита с процентами, а при наличии остатка, он возвращается наследникам умершего.

При обратной ипотеке пенсионеру предоставляется право выйти из программы в любой удобный для него момент, вернув полученный заем самостоятельно или при помощи возможных наследников, которые решили не лишаться наследуемой недвижимости. Кредитор, в свою очередь, тоже наделяется правом на проведение периодического осмотра квартиры на предмет содержания ее в надлежащем состоянии.

Программа обратной ипотеки разработана и осуществляется государственным Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) с конца прошлого года и в настоящее время проводится в тестовом режиме. Для ее масштабной реализации необходимо принятие закона, который закрепит правовой статус всех участников процесса. Важным моментом данной социальной программы является уровень процентных ставок. В настоящее время процентная ставка по обратной ипотеке, выдаваемой АРИЖК, составляет 9% годовых. Но, естественно, не все банки готовы выдать свои средства на этих условиях. А при росте процентной ставки программа потеряет свой статус социальной и станет малоэффективной.

К примеру, в Соединенных Штатах обратная ипотека практикуется более двадцати лет. Ежегодно в США выдается более 100 тысяч таких кредитов.

При выдаче обратной ипотеки в нашей стране одиноким пенсионерам действуют следующие ограничения:

  • - возраст участника программы не должен быть меньше 68 лет;
  • - дом, где расположена его квартира, должен быть не ниже 4-х этажей;
  • - в программе не рассматриваются квартиры в доме, идущем под снос, а также дома с квартирами, оснащенными газовыми колонками. Также под действие программы не подпадает часть квартиры, находящаяся в совместной собственности. Сумма кредита может по желанию пенсионера быть ему выплачена сразу, либо равными платежами в течение 10 лет.

Программа обратной ипотеки была разработана в целях вытеснения с рынка недвижимости небезопасного механизма пожизненной ренты. Согласно плану, реализация данной программы будет контролироваться со стороны государства. Также она полностью безопасна для пенсионеров.

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций