17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В течении какого времени я могу подать иск в суд на виновника ДТП?


Добрый день! Подскажите в течении какого времени я могу подать иск в суд на виновника ДТП??? за возмещение ущерба автомобиля. На виновника ДТП выписано определение об отказе в возбуждении правонарушения. Виновник въехал в зад на красном сигнале светофора.

Евгения, Тула
Ответ

Здравствуйте Евгения.

Подать исковое заявление о возмещении ущерба причинного дорожно-транспортным происшествием вы можете в течение трех лет с момента дорожно-транспортного происшествия. Причем независимо от того привлечен виновник к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения или нет.

Однако если у виновника на момент совершения дорожно-транспортного происшествия имелся полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), то вам следует обратиться в страховую компанию, желательно свою. Так как в случае если выплата будет занижена, вы сможете взыскать в судебном порядке не только недоплаченную сумму, но и штраф по закону о защите прав потребителей в размере пятидесяти процентов от невыплаченной вам суммы страховой компанией в добровольном порядке.

К самому виновнику следует обращаться только в тех случаях, если:

1. У виновника дорожно-транспортного происшествия отсутствует или просрочен полис ОСАГО. 2. Размер убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, превышает размер выплачиваемой страховой компанией компенсации, по полисам ОСАГО.

Также вам стоит сделать независимую оценку повреждений вашего автомобиля, чтобы точно знать, насколько страховая компания выплатила вам меньше (за время своей практики ни одного раза не видел, чтобы страховая компания выплатила всю сумму добровольно) либо сколько взыскивать с виновника. Желаю вам Евгения удачи во взыскании причерченных убытков.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций