12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право потребителя на обмен неисправного ноутбука.

№84108

Здравствуйте! В июле 2014 года был куплен ноутбук Asus по цене 19 500 рублей. В течение гарантийного года было 2 ремонта; удалось убедить магазин вернуть деньги или заменить на такую же модель. Но такой модели у продавца уже нет и не будет, а выплатить могут только сумму по чеку. Цена обновленной модели с такими же параметрами сейчас стоит около 40 000 руб. Насколько обоснованы действия продавца по закону и что мне полагается в этом случае?

Людмила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, установлены ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В данном случае вами был приобретен технически сложный товар. Вы действительно вправе потребовать замены ноутбука на другой ноутбук другой марки, но только с перерасчетом покупной цены. Проще говоря, если вы потребуете замены ноутбука, то ваше требование о замене подлежит удовлетворению продавцом только если вами будет уплачена разница между стоимостью вашего ноутбука и стоимостью ноутбука, который будет предоставлен взамен (если стоимость "ноутбука на замену" превышает стоимость купленного вами ноутбука).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций