17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

«Дайте жалобную книгу». Как отстоять свои права. Методы борьбы с недобросовестными продавцами.

В старом и всеми любимом советском фильме «Дайте жалобную книгу», история о просьбе клиента предоставить ему книгу жалоб заканчивается весело и вполне благополучно. В современном же мире, данная книга поимела новое название, но функциональное назначение не поменяла, и теперь эта книга носит имя «книги отзывов и предложений». В отличие от советских времен книга отзывов теперь больше необходима владельцам бизнеса, нежели проверяющим органам.

Так, например, для руководства магазина, жалоба в книге, может стать предметом для обсуждения возникшей ситуацией с сотрудниками. Также помогает определить слабые стороны организации работы, и возможные варианты их устранения.

Книга жалоб и предложений является обязательной, и должна находиться на каждой розничной точке и точке оказания услуг. Без этой книги открытие этих объектов не возможно. Требования к этой книге очень, просты, это может быть даже обычная школьная тетрадь, самое главное, чтобы она была прошита, пронумерована и обладала печатями и подписями руководителя.

Книга отзывов и предложений выдается покупателя по первому требованию, и должна находиться на стенде уголка потребителя. Так что если вы хотите написать какую-нибудь претензию, требуйте книгу. В случае отказа в предоставлении, можно обратиться в суд и Роспотребнадзор, с просьбой рассмотреть вашу претензию. Также в случае не рассмотрения вашего заявления в течение 2 недель, вы имеет право обратиться в суд, с требованием о наказании «забывчивого» продавца.

При написании необходимо четко и коротко излагать факты нарушения ваших прав, при этом стоит избегать эмоциональной окраски претензий, в адрес конкретных сотрудников торгующей организации.

После проверки организации Ростпотребнадзором, выданное ими предписание может, стать поводом для обращения в суд, с целью взыскание в адрес заявителя не только материального вреда, но и компенсации морального вреда нанесенного этой организацией.

Такой метод борьбу с недобросовестными продавцами, на данный момент является наиболее оправданным и действенным. И несмотря на то, что ассоциации российских граждан с судами не самые прекрасные, только таким способ нужно добиваться не только справедливости, но и дальнейшего качественного роста наших предпринимателей и предприятий торговли и оказания услуг.

Так что обращение в суд, поможет не только в вашем конкретном случае, но также станет частью фундамента, качественно обслуживания и вежливого отношения с потребителями в России


Читайте также...

Насколько легко вернуть в магазин вещь, купленную со скидкой? Защита прав потребителей на вашей стороне!

"Дайте жалобную книгу" - зачем она нужна и как с её помощью наказать нерадивого продавца.

Столкнулись с бракованным товаром? Гарантийная мастерская, советы на все случаи жизни.

С недобросовестными торговцами можно бороться при помощи книги жалоб и предложений

Как покупателю обеспечить защиту своих прав при помощи гарантийного срока?

Нужно ли сдавать вещи в супермаркете? Случайно разбили товар? Вы должны знать ваши права!

Перед покупкой мобильного телефона...советы юристов и адвокатов

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций