71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В браке была приобретена в ипотеку квартира, ипотека погашена, а квартира оформлена на бывшего мужа. Как ее разделить?

№82643

Добрый день. У нас с мужем в браке в ипотеку была оформлена квартира. В 2010 году мы развелись, но ипотеку продолжали платить до полного погашения пополам. ( Чеки о моих платежах есть) На сегодня ипотека погашена. Квартира оформлена на бывшего мужа. ( Т.е. нет разделения счетов)Мое предложение на продажу квартиры он оттягивает. Как я могу повлиять , чтобы получить свою долю по имуществу.

Татьяна, Тула
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира, приобретенная в браке, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, является вашей с супругом совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из вас она приобретена, либо на имя кого или кем из вас внесены денежные средства. Чтобы избежать суда и судебных издержек, вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, это возможно в силу пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ. По вашему желанию вы можете данное соглашение удостоверить нотариально, но это не является обязательным условием. В соглашении нужно прописать ваши с супругом доли в праве собственности на квартиру.

Если договориться с мужем и заключить соглашение не получится, то квартиру придется делить через суд. Исковое заявление о разделе имущества подается в суд по месту жительства ответчика. Государственная пошлина по искам о разделе совместно нажитого имущества оплачивается исходя из цены иска. Госпошлина не может быть меньше 400 рублей и больше 60 000 рублей.

После раздела имущества, вы сможете распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если вы решите продать ее, то нужно будет соблюсти условие о преимущественном праве покупки данной доли другим собственником квартиры. Подарить свою долю вы сможете кому захотите без каких-либо ограничений.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций