17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каким образом можно обжаловать действия судебного пристава?

В предыдущей статье мы говорили том, что в случае выполнения судебным приставом своей работы ненадлежащим образом, можно его действия обжаловать в определенном законом порядке. Так вот как раз этот порядок прекрасно изложен в Федеральном законе «Об исполнительном производстве», собственно данный закон основной закон для судебных приставов и если вам пришлось столкнуться с исполнением решения суда, его почитать будет кстати.

Самое основное что необходимо для себя усвоить, так это то, что на обжалование действий суденого пристава существует альтернатива. Это значит, что если вы не согласны с действиями судебного пристава и направили жалобу вышестоящему начальнику, на этом стоит остановиться и ждать его ответа. Можете сразу обратиться в суд с заявлением на действия или бездействия судебного пристава. Таким образом суд в данном случае станет даже более эффективным методом воздействия, потому как в таком случае суд не имеет какой-то личной привязанности и будет в данном случае более объективен нежели начальник службы судебных приставов.

Далее, знайте что суд не представляет какой-то орган которого стоит бояться, это инструмент определения вашего законного права, который не зависим от ваших или вашего противника суждений. И если вы хотите обжаловать действия того или иного судебного пристава надо обращаться в тот суд, который территориально соотносится с службой судебных приставов. Для лучшего понимания, если вы хотите обжаловать действия судебного пристава Ленинского района, города N, вам необходимо обратится в суд Ленинского района города N. И ни как иначе.

А если, например исполнительный лист выдан решением Арбитражного суда, соответственного действия пристава также необходимо обжаловаться в Арбитражном суде. Если дело связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то в таком случае тоже необходимо подавать обжалование в Арбитражный суд.

Из за того что многие не стремятся своевременно обжаловать действия судебного пристава, многие жалобы также остаются не рассмотренными по причине не соблюдения сроков. Поэтому знайте, что срок в течение которого вы имеет право обжаловать действия или бездействия судебного пристава равен 10 дням. И если вы в этот срок не уложились ничего не поделать. Есть возможность продления этого срока, в случае если вы о нарушении узнали позже, в таком случае 10-дневный срок исчисляется с того момента, когда вы узнали об этом нарушении, для этого необходимо при подаче заявления в суд указать эти причины.

О том, как писать жалобу прекрасно рассказано во все том же ФЗ «Об исполнительном производстве», в статье 124. При написании жалобы обязательно напишите резолюцию, в которой четко изложите ваши требования и какие меры хотите чтобы были предприняты.

Если в работе судебным приставов вы обнаружили несколько нарушений, то в жалобе надо все их отметить. Иначе если вы о чем то не укажите, суд не сможет в рамках обозначенных нарушений рассмотреть еще одно, не отмеченное в вашем заявлении.

В принципе это все возможные трудности, которые могут возникнуть на вашем пути, по большому счету на этом и заканчиваются проблемы с действиями судебных приставов. Мы конечно желаем вам не сталкиваться с подобными проблемами, а всегда иметь дело с добросовестными судебными приставами которым хочется по окончании работы сказать «спасибо».

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций