130
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 049
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 708
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

При оформлении трудовой книжки пропустили одну букву в имени. ПФР не принимает документ. Можно ли что-то сделать?

№74404

Добрый день. Больше тридцати лет назад, когда заводили трудовую книжку, пропустили одну букву в имени. Организации, которая это делала, больше нет. Разыскать её архивы не удалось. Теперь из-за этого проблемы: книжку отказываются принимать при оформлении пенсии. Можно ли что-то сделать, чтобы доказать, что книжка - именно этого человека и в ней отражён именно его трудовой стаж?

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если организация уже не существует, вопрос необходимо решать в судебном порядке. Следует заявить иск об установлении юридического факта трудовых отношений и признания записи в трудовой книжке действительной.

Заявление подается в суд по месту жительства заявителя. Установление юридического факта через суд относится к делам особого производства.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления;

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Правоустанавливающий документ (установить принадлежность которого просит заявитель);

Документы, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю (свидетельство о рождении, в/у, военный билет и т.п.)

Документы, подтверждающие, что заявитель пытался внести исправления во внесудебном порядке, но это не удалось (справки из архива о том, подтверждающих документов нет);

Копия паспорта заявителя;

Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о принадлежности правоустанавливающего документа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций