7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какой максимальный процент может начислить кредитор при невозврате кредита?

№80192

Доброе утро. Пожалуйста помогите, интересует вопрос. Брал кредит 1 год назад 55 000 руб. не смог его в данный момент погасить в связи с утерей работы. Сколько они могут с меня максимально по закону проценты начислить или сумму?

Тимур, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Тимур.

В силу ч.2 ст.819 Гражданского кодекса РФ, к отношениям по кредитному договору применяются привила, предусмотренные для отношений по договора займа (если иное не предусмотрено привалами, применяемыми к отношениям по кредитному договору).

Статьей 811 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если заемщик не возвращает в установленный договором срок сумма займа, на эту сумму подлежат уплате проценты, независимо от уплаты процентов на сумму займа, размер которых определяется в соответствии с п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ. При этом проценты начисляются со дня когда должна быть возвращена сумма займа да дня фактического возврата займа.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание на то, что при рассмотрении судом гражданского дела по иску о взыскании денежных средств по кредитному договору, размер процентов (неустойки) может быть уменьшен судом на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, размер процентов, начисляемых кредитором в связи с несвоевременным возвратом займа, зависит от срока просрочки уплаты займа и ограничен только датой возврата суммы займа, но может быть уменьшен судом. Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций