17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу свой бизнес! Государство поможет! Финансовая поддержка в виде 58800 рублей!

Многим известно, чтобы хоть как-то поднять свой малый бизнес или избавится от беззаботности нужно воспользоваться программой поддержки и содействия. Речь идет о консультационных услугах, поддержке финансовой и организационной частей, открытия собственного дела.

Цель программы проста: каждый безработный гражданин может обратиться за помощью в службу занятости населения и начать своё собственное дело. Служба занятости поможет грамотно написать бизнес-план. После утверждения плана службой занятости, новому предпринимателю будут выделен бюджет в виде финансовой помощи. Сумма этой помощи составляет 58800 рублей(пособие по безработице за 12 месяцев).

Последовательность действий для получения Ваших 58800 рублей очень проста. Нужно, всего лишь встать на учет в службу занятости, где Вам будет присвоен статус безработного. В процессе выдачи статуса безработного, Вы подаете заявление на открытие собственного дела.

Для дальнейшего «зелёного света», Вас просят предоставить бизнес-план. Если у вас его нет или возникли сложности с его составлением, то служба занятости поможет с его написанием. Вас направят к специалисту, занимающимся этим вопросом. Второй вариант: план на руках – в случае одобрения - выдача суммарного бюджета в размере 58800 рублей.

Рассмотрим два варианта, которые предложит Вам сотрудник службы занятости.

Вариант первый: если бизнес-плана у Вас нету. Вам будет предложено пройти курсы (если Вы не имеете, ни юридического, ни экономического, ни единого другого профильного образования), которые длятся от двух до четырех недель, и которые дадут Вам навыки предпринимателя, а именно правоведение, бухгалтерский учет и налогообложение и др. Тех, кто согласились пройти курсы – снимают с учета в службе занятости, но только до окончания курсов. После удачной сдачи экзаменов будет выдано специальное удостоверение, которое говорит о повышении Вашей квалификации на короткий срок. Затем необходимо снова стать на учёт. Только после утверждения Вашего бизнес-плана можно считать, что полпути пройдено.

Вариант второй: если у Вас есть бизнес-план на руках. После предоставления бизнес-плана и подтверждения профессиональных навыков в данной области деятельности, Вы ждете, когда бизнес-план будет утвержден.

Главная часть алгоритма действий. Вам необходимо заключить договор со службой занятости о предоставлении субсидии в размере 58800 рублей. После чего Вы направляетесь в ИФНС и подаете документы на регистрацию Вас, как индивидуального предпринимателя.

Процесс регистрации зависит от региона и занимает от 1 до 10 дней. Так что придется подождать.

Вам нужно вернуться в службу занятости, когда получите в ИФНС свидетельство о регистрации Вас как индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет физического лица по Вашему месту проживания, а также выписки из ЕГРИП. При передаче копий вышеприведенных документов Вас снимут с учёта, а также отправят денежные средства на Ваш расчетный счет. Поступление денежных средств зависит от их фактического наличия в службе занятости и занимает от 3 до 10 дней.

После всех этих "похождений", Вы получаете свои долгожданные 58800 рублей, которые необходимо вложить в полном соответствии вашего бизнес-плана.

Возникает вопрос: как за эти деньги развить своё дело? На данный вопрос каждый ответит по-своему. Кто-то скажет, что лучше купить мебель, компьютер, снять офис и начать работу. А кто-то соизволит вложить данные средства в ту сферу, в которой он действительно профессионал. Вопрос этот явно не юридический - а переходит в рамки философских измышлений.

Обратите внимание:

    1. Вы должны не позднее 3-х месяцев (со дня получения денежных средств на Ваш расчетный счёт) предоставить в Центр занятости документы, которые гарантируют и подтверждают целесообразное расходование денег. Если данные документы не будут представлен, то с Вас потребуют вернуть субсидию в полном размере.

    2. Желательно сразу после получения ИП подать заявление (в ИФНС) для перехода на упрощённую систему налогообложения. Объект налогообложения выберите «доходы, уменьшенные на величину расходов». Таким образом Вы будете платить налоги в размере всего лишь 6%.

    3. Период получения субсидии может занять примерно 1-6 месяцев.


Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций