17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие действия мне предпринять в связи с поломкой ноутбука?


Добрый вечер. Взял ноутбук в кредит 10.05. в начале работал нормально, потом начал немного виснуть, сейчас 24.05 я не могу на нем работать потому что он виснет. Могу ли я вернуть ноутбук обратно? Какие действия мне предпринять?

Артем, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Артем.

На самом деле вам необходимо совершить всего лишь одно действие- обратиться к продавцу ноутбука с письменным заявлением, в котором указать обстоятельства, изложенные вами в вопросе, а также одно из требований, предусмотренных Законом РФ "О защите прав потребителей".

Сложность в данном случае в том, что ноутбук отнесен к перечню технически сложных товаров, относительно предъявления требований по которым указанным выше законом установлен специальный срок, в течение которого может быть заявлено любое из предусмотренных законом требований. И этим сроком является 15 дней со дня передачи товара от продавца потребителю. В вашем случае 25 мая является крайним сроком, в течение которого вы можете обратиться к продавцу с любым из предусмотренных законом требований. Однако если сегодня к продавцу обратиться вы не успеете, то уже с 26 мая вы сможете заявить требование о замене ноутбука или требование о возврате денежных средств, так как удовлетворение одного из указанных требований будет возможно в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка ноутбука.

- нарушение установленных законом сроков устранения недостатков ноутбука.

- невозможность использования ноутбука в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В связи с этим рекомендую поторопиться с обращением к продавцу.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций