37
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 919
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 777 447
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если при продаже телефона продавец представил покупателю ложную информацию о нём?


Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Продавец продал технически сложный товар (телефон), изначально дав ложную информацию о товаре. Также продавец сказал, что в течение 14 дней я могу проверить покупку и в случае каких-то недочетов имею право вернуть товар обратно, получив свои деньги назад. По итогу оказалось, что ничего мне не хотят возвращать, а то, что лгут о товаре перед продажей, это ничего не значит, главное, что телефон технически исправен. Как мне быть и как вернуть деньги, ведь ст. 12 продавец уже нарушил?

Алиса, Иркутск
Ответ

Здравствуйте, Алиса.

Вы правы, однако проблема заключается в том, при наличии спора с продавцом доказать недостоверность представленной его представителем УСТНОЙ информации будет сложно.

Кроме того, информация о технически сложных товарах (перечень такой информации содержится в статье 10 закона о защите прав потребителей - далее «ЗоЗПП») должна содержаться в Правилах пользования ими (руководствах и т.п.), которые должны составляться на государственном языке пользователя товаром и в таком виде передаваться его покупателю одновременно с самим товаром. Если указанные Правила при продаже телефона были переданы вам на другом языке, тогда ваша задача очень облегчается.

Если же при покупке телефона вы не ознакомились с основными его характеристиками, указанных в Правилах, применить в отношении продавца действия, указанные в частях 2-4 статьи 12 ЗоЗПП, вам будет очень проблематично.

Отметим также, что представленная вам продавцом информация о возможности возвращения товара, хотя и не соответствует нормам ЗоЗПП, но не является информацией о ТОВАРЕ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций