17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Права женщин в Трудовом Кодексе РФ.

Для большинства людей праздник 8 марта ассоциируется с праздником весны, любви и красоты женщин. Но история появления этого праздника далеко не такая радужная и романтичная, появление этого праздника связано с требованием американских женщин более чем полтора века назад снизить рабочий день с 16 до 10 часов, организовать чистые, сухие и светлые места на работе, и начать платить заработную плату сопоставимую с зарплатой мужчин.

Борьба за права женщин продолжается уже не первое десятилетие, и до сих пор определенные ущемления прав встречаются очень часто. Раньше женщины не считалась полноценным членами общества и не имели право выбирать и быть избранными, государственных гарантий и обеспечения, а также право на достойную заработную плату.

И в обществе с понятием «человек» связывали исключительно мужскую часть населения. Поэтому для того, чтобы женщина стала человеком, в обществе стали считать, что каждая женщина мечтает стать мужчиной. По крайней мере другого понимания и способа этого добиться мужчины не видели.

В первую очередь женщины стали добиваться равных прав в труде и его оплате. В течение некоторого времени эти права стали равными и последний Трудовой Кодекс Российской федерации тому подтверждение, потому как в редакции предыдущего закона отношение к женщине было более мягкое и бережливое. Но это обязательное условия равноправия.

И в новом законе женщина получила полное право выбирать работу, которая отрицательно сказывается на её здоровье. Раньше закон о труде запрещал женщинам работать в условиях с тяжелыми условиями, сейчас же вместо запрета существует лишь ограничение. В ночное время женщинам также разрешили работать, более того без каких либо ограничений. Женщин находящихся в декретном отпуске новый собственник обанкротившегося предприятия обязан был принять на работу, теперь такой норму не существует.

Некоторые расширения прав для беременных и женщин с детьми до полутора лет всё-таки появились. Так для таких категорий женщин при приеме на работы запрещено устанавливать испытательный срок, таким образом, у матерей нет повода волноваться, что после приема на работу, новый работодатель сможет её уволить по окончанию испытательного срока.

Новые нормы в действующем ТК запрещают направлять в командировку или оставлять на ночные дежурства беременных женщин, а женщины с детьми до трех лет имеют право письменно отказаться от таких работ. Однако такой письменный отказ может не совсем хорошо сказаться на отношениях с руководством. Раньше такой запрет действовал на все вышеперечисленные категории женщин.

По новым правилам женщина с маленькими детьми или беременная имеет право написать заявление с просьбой снизить её нормы труда или перевести на менее опасную и трудную работу. Обязанности работодателя самостоятельно снизить выработку или условия труда для женщины находящейся в таком положении не предусматривает. А в условиях бешенной конкуренции и все большим недовольством заработной платой, вряд ли таким правом станут пользоваться беременные или женщина с малолетним ребенком, и такие случаи можно назвать крайне редкими.

В некоторых моментах равенства женщинам не удалось добиться в полной мере. Так, например, по прежнему остался отпуск по беременности и уходу за ребенком как для рожавших женщин так и для усыновителей. Осталось право на очередной отпуск перед родами и после, однако определенные права все же появились, так например, в период отпуска по уходу за новорожденным ребенком женщина имеет право работать.

Несмотря на то, что права женщин все более похожи на права мужчин, дискриминация все же имеется, потому как при занимании одинаковых должностей женщины и мужчины, женщина получает на 30-40 процентов меньшую заработную плату. Все таки в России пока остается сильным стереотип, что главный кормилец в семье – мужчина, поэтому и его доходы должны быть выше женской половины.

Много можно рассуждать по этому поводу, но все таки в здоровом обществе главное, чтобы женщина могла себя чувствовать полноценным человеком и просто женщиной, а не выполнять трудную работу на ровне с мужчиной.

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций