101
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 956
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 140
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет. Могу ли я это сделать?

№99951

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, которому скоро исполняется 3 года. Хочу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 4- х лет. 1) на сегодня? Пересмотрела много информации об этом и нашла ответы юристов за 2014 год. На сегодня изменилась ли ситуация? 2) Ребенку исполняется 3 годика и я пишу заявление на отпуск без сохранения зар.платы на 2 месяца. Могут ли меня в этот период уволить? Сдвижение рабочего года для получения очередного отпуска не интересует, интересует только угроза увольнения! Спасибо большое!

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Доброе утро, Ирина.

1. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставляется работодателем до исполнения ребенку 3-х лет.

Чтобы получить отпуск по уходу за ребенком старше 3-х лет, необходимо предоставить документы с показаниями врачей о заболевании ребенка и необходимости ухода за ним в домашних условиях, или в условиях стационара при помощи родителей.

Кроме того, по согласованию с работодателем можно работать в режиме неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ).

Если же эти варианты Вам не подходят, то Вы можете попросить работодателя о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Но, предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя. Есть и исключения, когда отпуск "без содержания" предоставляется в обязательном порядке на определенное количество дней. Ознакомьтесь с приведенными статьями Трудового кодекса РФ.

2. Работодатель вправе уволить работника, находящегося в отпуске без сохранения оплаты труда, только в случае сокращения численности и штата работников или при ликвидации (закрытии) организации.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций