107
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 026
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 685
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли служба занятости отказала мне в выплате выходного пособия за третий месяц после увольнения?

№82237

Здравствуйте!Биржа занятости отказала в третьей выплате по сокращению из за одного отказа от работы,на биржу встал в течении двух недель.Правомерно ли действие биржы?

Юлия, Барнаул
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ средний месячный заработок сохраняется за уволенным по сокращению штатов работником в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в течение двух месяцев после увольнения этот работник не был трудоустроен органом службы занятости населения.

Следовательно, названный Вами отказ службы занятости является обоснованным, если Вы отказались от предложенной ею работы при условии, что эта работа являлась подходящей для Вас.

Согласно статье 4 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (цитирую):

    Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

При несогласии с данным решением службы занятости Вы можете оспорить его в вышестоящий орган Службы занятости населения или в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций