17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли дворник работать в школе, если ранее был судим?


Здравствуйте. Будьте добры, проконсультируйте. В школе под моим руководством работает дворник. Он в 1995 году был судим. Может ли он продолжать работу в учебном заведении? Если да, - то мне нужно какое то обоснование для доказательств директору.

Денис, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Денис.

В данном случае важно, по какой статье Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) дворник ранее был осужден. Для этого следует сравнить вид преступления из ст. 351.1 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) и название Главы Особенной части УК РФ, где имеется статья, по которой Ваш работник привлекался к ответственности.

В качестве примеров:

1. Если дворник был судим за кражу (ст. 158 УК РФ), - данная статья есть в главе 21 "Преступления против собственности". Проверяем ст. 351.1 ТК РФ - такой категории преступлений в ней нет, - значит дворник может продолжать работать.

2. Если дворник имеет судимость за побои (ст. 116 УК РФ) - данная статья находится в главе "Преступления против жизни и здоровья", то есть относится к категории, указанной в ст. 351.1 ТК РФ, - значит придется уволить дворника.

3. Если статья УК РФ относится к перечисленным категориям в ст. 351.1 ТК РФ, но дворник фактически осужден не был (в случае, когда дело прекращено до вынесения приговора) - следует проверить основание прекращения уголовного дела, а именно - является ли такое основание реабилитирующим или нереабилитирующим.

К реабилитирующим относятся основания, перечисленные в ч. 2 ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К примеру, если дело было прекращено за отсутствием состава преступления или дворник был признан непричастным к совершению преступления, и т.п.

Нереабилитирующими являются основания, перечисленные в ч. 4 ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ. К ним относятся прекращение дела за примирением сторон, амнистия, и т.п.

Таким образом, если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям или же дворник был судим за преступление, указанное в категориях ст. 351.1 ТК РФ - его придется уволить.

Обратите внимание, что данная статья ТК РФ была внесена в него 07.01.2011 г. Если дворник был принят на работу до указанной даты и совершенное им преступление препятствует работе в школе, - трудовой договор должен быть прекращен по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Если же дворник был принят на работу позже 07.01.20177 г., - увольнение производится на основании абз. 6 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Следует учитывать, что установленные ТК РФ ограничения распространяются не только на педагогов, но и на административно-управленческий, технический, а также вспомогательный персонал школы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций