17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Список необходимых документов для поступления на работу

Прием на работу – день приятный и волнительный. Кто-то переживает, как первоклашка перед первым сентября, а кто-то готов сразу ринуться в бой на благо компании и своего благосостояния. В этот по-своему торжественный день требуется иметь определенный набор документов, который необходимо отдать в отдел кадров. А вот какие именно документы стоит подготовить, порой знает не каждый.

Пакет документов при приеме на ту или иную должность всегда варьируется. Многое зависит от специализации и требований компании, в которую устраивается человек. Но в обязательном порядке любая компания, фирма или организация потребует некоторые документы.

Паспорт, либо иное удостоверение личности.

Трудовое законодательство определяет положение заключения трудового договора. Паспорт при поступлении на работу должен иметь каждый гражданин РФ, достигший четырнадцатилетнего возраста. Если паспорт имеет истекший срок действия, то он подлежит замене, так как считается не действительным с юридической точки зрения, что дает законное право работодателю отказать кандидату в приеме на предполагаемую должность. Временное удостоверение личности, выдаваемое на срок замены паспорта, имеет законную силу, позволяющую устроиться на любую работу.

В некоторых случаях гражданин России может не иметь паспорта. Например, местом его проживания является иное государство, либо покинул пределы страны в возрасте до 14 лет. В таком случае документом, который удостоверяет его личность, будет служить заграничный паспорт. Но работодатели стремятся не связываться с людьми, у которых нет общегражданского паспорта, тем более с теми, кто готов предоставить только загранпаспорт. Для них прием такого гражданина на работу будет связан с дополнительными налоговыми, финансовыми, управленческими и другими рисками.

Несовершеннолетний человек в возрасте до 14 лет при работе на работу должен предъявить свидетельство о своем рождении. Для устройства на работу от иностранного гражданина потребуется предъявить паспорт того государства, членом которого он является. Так же от него потребуется разрешение на пребывание на территорию нашего государства, а так же разрешение на трудовую деятельность. Помимо этого следует предъявить еще один документ

Трудовая книжка

Данный тип документов стоит предъявлять при поступлении на работу в следующих случаях: а) Если вы впервые поступаете на работу; б) Если вы поступаете на работу на условиях совместительства.

При повреждении трудовой книжки, либо ее утери, работодатель не имеет право отказать потенциальному кандидату в приеме на работу. Но в любом случае ее лучше восстановить.

Пенсионное страховое свидетельство

В некоторых случаях этот документ не требуется предъявлять. Во-первых, когда вы поступаете на работу впервые. Во-вторых, его невозможно предъявить по причине его повреждения или утраты.

Военный билет

Документы воинского учета так же может быть предъявлен в определенных случаях. Например, когда организация сотрудничает с военнообязанными гражданами.

Аттестат и диплом

Документ об образовании, а так же о квалификации, наличии спецзнаний требуются при поступлении на должности связанные со специальными навыками, опытом и знаниями. Для замещения определенных должностей, соответствия конкретным квалификационным требованиям требуется специальное образование.

Например, для должности делопроизводителя необходимо иметь начальное профессиональное образование, для исполнения обязанностей агента по продаже недвижимости необходимо иметь среднее профессиональное образование, чтобы быть главным бухгалтером нужно обладать высшим профессиональным образованием. Для подтверждения уровня образования кандидат может предъявить аттестат или диплом установленного, либо государственного образца.

Иные документы

К остальной документации, которая может подтвердить, что кандидат обладает специальными навыками и знаниями может относиться свидетельство пилота, водительские права, свидетельство штурмана, и любое другое квалификационное свидетельство.

Помимо прочего в некоторых случаях требуется справка об отсутствии судимости, либо факта уголовного преследования. Закон требует, чтобы такую справку предъявляли лица, желающие получить должность в определенных организациях и ведомствах. Чтобы вести педагогическую деятельность, а так же работать с несовершеннолетними, быть сотрудником авиационного коллектива, служащим в органах федеральной службы безопасности, работать в органах судебно-исполнительной, таможенной системы, быть сотрудником клиринговых организаций, обеспечивать безопасность объектов топливно-энергетического комплекса, а так же обеспечивать транспортную безопасность должны люди, которые не имеют судимости.

Чтобы получить такую справку стоит обратиться с заявлением в местный орган МВД РФ. При этом предстоит предоставить копии всех значимых страниц паспорта.

Несовершеннолетние

Условия поступления на работу несовершеннолетнего требуют помимо указанных документов еще и медсправку о состоянии здоровья. Если лицу от 15-16 лет, то оно должно предъявить аттестат об окончании школьной программы, либо документ, подтверждающий оставление любого общеобразовательного учреждения до момента получения общего образования.

Несовершеннолетние лица 14 - 16 лет предоставляют письменное согласие одного из родителей (либо попечителя) на заключение конкретного трудового договора. Помимо прочего может понадобиться письменное согласие органа опеки и попечительства. Так же несовершеннолетний должен предъявить документ из образовательного учреждения, в котором указан режим обучения.

Несовершеннолетние младше 14 лет предоставляют работодателю согласие родителей, изложенное в письменной форме на его трудоустройство. Если ребенок воспитывается опекунами, либо попечителями, то такое уведомление предоставляют они. Так же потребуется разрешение, предоставленное органами опеки и попечительства. Они указывают конкретную продолжительность работы и иные условия труда для несовершеннолетнего.

Законами и другими нормативными актами предусматривается определенная обязанность кандидату предоставить автобиографию, развернутую анкету, справку о доходах, имеющегося имущества и обязательств имущественного характера, справку о доходах супруга/супруги, а так же сведения о несовершеннолетних детях. Если закон не требует предоставления конкретных документов работодателю, например, ИНН, документ о регистрации по месту жительства, либо временного пребывания, то требование последнего предъявить подобную документацию при заключении трудового договора можно считать незаконным.

Стоит так же обратить внимание, что предъявлять какие-либо документы, а так же их копии потенциальный кандидат должен только в случаях гарантированного найма на работу, либо при непосредственном заключении трудовой договор. На собеседованиях, каких-либо «пробных» испытаниях и иных видах рассмотрения кандидатуры, работник не обязан знакомить потенциального работодателя со своими личными документами. В конце концов - это конфиденциальные персональные данные, и соискатель вправе не раскрывать их каким бы то ни было посторонним лицам по их первому требованию.

Читайте также

Возникли вопросы по этой статье?

Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций