17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как может ИП после приостановления его деятельности расстаться с работником, место которого ликвидировано?


Вопрос следующий: я ИП, единственный работник ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. За время ее отсутствия место ее работы перестало существовать, деятельность ИП была приостановлена. В данный момент ее отпуск заканчивается. Как мне с ней расстаться?

Наталья, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Ваш вопрос не совсем понятен в связи с тем, что действующее законодательство России не предусматривает возможности приостановления деятельности ИП, а допускает лишь полное прекращение его деятельности после регистрации налоговыми органами прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с законом ИП как участник предпринимательской деятельности может создавать и ликвидировать рабочие места. При этом отношения ИП с работниками, принятыми им на такие места, в полной мере регулируются трудовым законодательством. Отсюда следует, что после ликвидации вами как ИП рабочего места названного в вашем вопросе работника вы обязаны уволить его по сокращению штатов (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ) либо, если вы прекращаете деятельность в качестве ИП, по п. 1 ч. первой этой же статьи ТК РФ («прекращение деятельности ИП"). При этом вы обязаны соблюсти процедуру такого увольнения, установленную статьёй 180 ТК РФ, и выплатить увольняемому работнику, кроме обычного расчёта, также дополнительные компенсации, указанные в ст. 178 ТК.

Если же я неправильно понял вас, можете уточнить содержание своего вопроса в комментарии к моему ответу на него.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций