17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право не выходить на работу, объяснив это тем, что не собираюсь работать бесплатно?


Здравствуйте. Работаю в детском саду СПБ. В договоре написано, что аванс должен быть начислен до 27 числа месяца. Сегодня денег так и нет. Имею ли я право не выходить на работу, объяснив это тем, что не собираюсь работать бесплатно? К сожалению, со стороны коллег поддержки нет - все будут ждать, а я одинокая мать с двумя детьми и денег нет!

Юлия, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В случае нарушения работодателем сроков оплаты труда, Вы имеете право приостановить работу. Однако, сделать это нужно выполнив установленные требования закона.

Итак, приостановка работы возможна, когда задержка оплаты труда составляет более 15 дней. В этом случае работник должен подать на имя работодателя заявление о приостановке работы, со ссылкой на ст. 142 Трудового кодекса РФ.

Чтобы заявление "не потерялось", его необходимо зарегистрировать у секретаря или в отделе кадров. На копии заявления должны быть проставлены: дата; Ф.И.О и должность работника, зарегистрировавшего документ, и его подпись. Копия с отметкой о приеме заявления остается у Вас (в качестве подтверждения/доказательства).

После регистрации заявления Вы будете вправе не выходить на работу, пока не получите письменное уведомление о готовности работодателя произвести оплату Вашего труда. Получив указанное уведомление Вы обязаны на следующий день выйти на работу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций