46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я устроилась на декретную должность и сама ушла в декрет, работодатель просит меня уволиться. Может ли он меня уволить?

№79814

Я устроилась на декретную должность, за это время сама ушла в декрет, девушка за которую я работала должна выйти в октябре этого года, меня просят написать самой заявление об уходе, могут ли меня уволить если я в декрете? Извените, Здравствуйте!

Аня, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Аня.

В соответствии с пунктом 2 статьи 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период вашей беременности работодатель обязан продлить срок трудового договора до окончания беременности по вашему письменному заявлению при предоставлении медицинской справки. Для продления срочного трудового договора вам нужно написать работодателю заявление на продление срока трудового договора до окончания беременности и приложить медицинскую справку. Отказать в продлении срока трудового договора до окончания беременности работодатель не может, но он имеет право следить за ходом вашей беременности, в частности, просить вас раз в три месяца предоставлять справку о беременности.

Так как вы исполняете обязанности отсутствующего работника, то ваше увольнение в период беременности в связи с истечением срока трудового договора допускается, если невозможно с вашего письменного согласия перевести вас до окончания беременности на другую работу. В этом случае ваш работодатель обязан предлагать вам все имеющиеся у него вакансии.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций