47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Пришло уведомление о сокращении. Могу ли я уволиться по собственному желанию?

№76619

Добрый день! Я подал исковое заявление в суд за невыплату зарплаты с июня. Всем прислали уведомление о сокращении с 20.04.15. Могу ли я забрать трудовую книжку с записью по собственному желанию, чтобы устроиться на новую работу? Оплатят ли мне все зто время?

Александр Яковлевич, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр Яковлевич.

Да, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, подав соответствующее заявление работодателю, в соответствии с требованиями ст.80 Трудового кодекса РФ.

В этом случае Вы имеете право получить задолженность по оплате труда с июня 2014 года по дату увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск, плюс неустойку за несвоевременную выплату данных видов трудового дохода (ст.ст. 140, 236 Трудового кодекса РФ).

Если полный расчет в день увольнения с Вами не будет произведен, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков и компенсации за причиненный моральный вред (ст.ст.15, 151, 1068 Гражданского кодекса РФ).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций