7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 935
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 434
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Фирму ликвидируют, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Как меня могут уволить и полагается ли компенсация?

№66815

Здравствуйте. Фирму ликвидируют, я только из роддома, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Как меня могут уволить? Если уволят, то полагается ли какая-либо компенсация?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Трудовой кодекс РФ не допускает увольнение работника по желанию работодателя в период пребывания сотрудника в отпуске.

В данном случае, законодательством не предусмотрено каких-либо исключений относительно случая, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме полной ликвидации предприятия.

Таким образом, вы будете уволены по сокращению, в соответствии со ст.81 ч.1 п.1 Трудового кодекса РФ:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статьей 178 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Выплаты при сокращении сотрудника в период отпуска по уходу за ребенком предусмотрены аналогичные тем, которые выплачиваются всем остальным работникам, увольняемым по данному основанию:

выходное пособие (составляющее средний заработок за месяц);

дополнительная компенсация за время, остающееся до даты, назначенной для увольнения, если работник принял решение об увольнении до назначенной даты;

компенсация неиспользованного трудового отпуска;

на период трудоустройства сохраняется средняя зарплата за месяц (не более 2-х, в отдельных случаях согласно решению центра занятости, – 3-х месяцев от даты увольнения).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.