221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда намеревающемуся уволиться учителю лучше брать очередной отпуск?

№96200

Здравствуйте, вопрос по работе:я учитель муниципальной школы;я увольняюсь, в каком месяце брать отпуск.чтобы сохранить за собой расчетные и отпускные;и когда лучше написать само заявление на расчет-до отгула отпуска или после

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Поскольку согласно закону при увольнении работника работодатель обязан произвести с данным работником полный расчёт, включая выплату ему задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков, в описанной Вами ситуации Вам нет разницы, «в каком месяце брать отпуск».

Учтите только, что, поскольку очередные отпуска должны предоставляться в соответствии с действующими в данной организации графиками отпусков, если время предполагаемого Вами ухода в отпуск не совпадает с названным графиком, администрация школы вправе будет отказать Вам в предоставлении очередного отпуска.

Однако, если Вы напишете своему работодателю заявление о предоставлении Вам очередного отпуска с последующим увольнением, руководство школы не вправе будет отказать Вам в удовлетворении этого заявления. В этом случае приказ о Вашем увольнении должны издать не позднее дня, предшествующего дню Вашего ухода в отпуск, и в этот же день произвести с Вами полный расчёт, а также выдать Вам трудовую книжку, в которой днём увольнения будет значиться день окончания Вашего отпуска.

Вы вправе будете отозвать своё заявление об увольнении до дня окончания отпуска (дня увольнения), если на Вашу должность не будет письменно приглашён в порядке перевода другой человек.

Отдельное заявление о производстве расчёта Вам в любом случае писать будет не нужно, поскольку работодатель обязан будет произвести такой расчёт на основании статьи 140 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций