17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Хочу получить компенсацию от работодателя. На какую сумму я могу рассчитывать?


Здравствуйте! Суть моего вопроса такова. Работаю в компании (доставка бутилированной воды в офис и на дом) кладовщиком. Пару месяцев назад узнаем от нач. склада, что наш склад закрывается. Начальство никаких документов и уведомлений не выдает. Прессингует, намекает на увольнение по собственному желанию. Есть у компании еще два действующих склада, один расположен в г Москве, другой в Московской области в г Домодедово. Вопрос: Имеет ли право работодатель перевести меня на другой склад? Могу ли я отказаться? Добираться мне до этих складов не удобно и далеко, особенно в Домодедово. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в данной ситуации? Хочу получить компенсацию от работодателя. На какую сумму я могу рассчитывать, если мой оклад 34000 т.р. Заранее спасибо.

Александр, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Александр.

Работодатель обязан письменно уведомить работников о закрытии склада и если это не ликвидация всего предприятия, должен предложить свободные вакансии в других отделах или офисах, согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что работодатель вправе предложить вакансии нижестоящие и нижеоплачиваемые. Кроме того, работодатель имеет право предложить вакансию в другом населенном пункте в том случае, если это предусмотрено трудовым или коллективным договором предприятия.

Если Вы решите отказаться от предложенных вакансий или у работодателя отсутствуют свободные вакансии, Вас должны уволить в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, по сокращению.

Каким именно будет выходное пособие (компенсация), зависит от срока увольнения, а также от того, станете ли Вы на учет в ЦЗН и будете ли трудоустроены в течение 3-х месяцев со дня увольнения. Выплата выходного пособия при увольнении по сокращению предусмотрена ст. 178 Трудового кодекса РФ.

В случае нарушения работодателем процедуры сокращения, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру с жалобой, которая оформляется согласно требованиям Федерального закона № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Если работодатель уволит Вас незаконно, у Вас будет 1 месяц для обжалования его действий в судебном порядке, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций