123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли организация ООО не выдать положенную зарплату при увольнении по собственному желанию, отработав 2 недели?

№74643

Здравствуйте. Может ли организация ООО не выдать положенную зарплату при увольнении по собственному желанию, отработав 2 недели? Мотивируют отсутствием наличных. Если да, то в какие сроки обязаны выплатить?

людмила ивановна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Людмила Ивановна.

Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, при задержке выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. после увольнения следует не позднее 3-х мес. с даты увольнения обратиться в суд по месту юридического адреса ООО, руководствуясь ст.236 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций