107
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 026
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 685
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли уволить по сокращению штатов работника предпенсионного возраста, имеющего на иждивении ребёнка?

№76902

здравствуйте! могут ли сократить женщину если она в апреле этого года выходит на пенсию. но она не хочет увольняться говорит что у неё на иждевении находиться под опекунством внучка . 9 лет. так как мама её умерла. хотелось узнать правомерно ли увольнять такого сотрудника?

диляра, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Диляра.

Трудовое законодательство РФ не запрещает увольнять по сокращению штатов работников предпенсионного возраста и лиц, достигших такого возраста.

Однако названная Вами работница в соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ может при таком увольнении пользоваться преимущественным правом на оставление на работе:

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Подпадающий под действие статьи 179 ТК РФ работник должен представить работодателю документы, подтверждающие его преимущественное право на оставление на работе.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций