17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как написать объяснительную за отсутствие на рабочем месте в течение 2-х недель и избежать увольнения?


Здравствуйте. Получила травму. К врачу за больничным не обращалась, пожалела обидчика... Это уголовная ответственность. Две недели отсутствовала. Как написать объяснительную и избежать увольнения?

Ирина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

При отсутствии документов, подтверждающих уважительную причину Вашего отсутствия на рабочем месте, тем более в течение 2-недель, работодатель вправе уволить Вас за прогулы.

Если работодатель лояльно относится к Вам, - можно обойтись без объяснительной, попросив оформить Вам на время отсутствия отпуск "за свой счет".

Если все же потребуют написать объяснительную, - можете указать в ней истинную причину невыхода на работу либо иную причину (например, по семейным обстоятельствам).

Учтите, - предоставление Вам отпуска "за свой счет", - это право, а не обязанность работодателя. То есть, он может отказать Вам и уволить. При чем, такое увольнение будет правомерным.

Кроме того, указание истинной причины может послужить основанием для возбуждения против Вашего обидчика уголовного дела, если работодатель сообщит об этом в прокуратуру либо в полицию.

К сожалению, далеко не всегда удается решить вопрос так, как хочется. Если встанет вопрос об увольнении, Вам придется решить, что важнее, - свои интересы или интересы обидчика.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций