127
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 982
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 166
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уволен с 15.01.2015 г. До сих пор не получил зарплату и отпускные. Что мне делать и куда жаловаться?

№94190

Здравствуйте. Уволен с частной фирмы по собственному желанию с 15.01.2015 г. До сих пор не получил зарплату за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года и отпускные за время работы. Что мне делать и куда жаловаться?

Виктор Михайлович, 65 лет, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Виктор Михайлович.

Единственное учреждение, которое может обязать работодателя выплатить задолженность по оплате труда - это суд.

Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлен срок для обращения в суд за защитой своих прав, в частности, для взыскания задолженности по оплате труда. В данном случае исковой срок составляет 3 месяца с даты увольнения. Вами этот срок пропущен.

Конечно, Вы вправе подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по оплате труда, но если бывший работодатель подаст возражение и укажет, что Вами пропущен исковой срок, суд откажет в удовлетворении Ваших требований.

Только в том случае, если исковой срок пропущен Вами по уважительной причине (к примеру, длительное нахождение на лечении в течение всего срока с момента увольнения, при условии, что данный факт подтвержден документально), у Вас появится шанс вернуть заработанные деньги.

Если уважительная причина отсутствует - шанс получить заработанное сводится к нулю.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций