40
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 943
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 773 440
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что и в какие сроки должен выплатить работодатель работнику, увольняемому по части 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ?

№111373

Здравствуйте! Если меня увольняют по части 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ, что должен мне работодатель выплатить и какие сроки?

Ольга, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Вероятнее всего работодатель увольняет вас по пункту 2 части первой ТК РФ (сокращение штатов), поскольку часть вторая этой статьи ТК говорит не об одном из оснований увольнения, а о проведении аттестации работников (данный кодекс вы без труда можете найти в разных поисковых системах интернета).

Прежде всего, нужно отметить, что увольнение по названному основанию производится в усложнённом порядке. Его особенности установлены частью третьей ст. 81, а также статьями 179-180 ТК, а при нарушении работодателем этого порядка работник может в судебном порядке требовать восстановления себя на работе.

Далее: при увольнении по данному основанию, как и при увольнении по любым другим основаниям, работодатель согласно статьям 84.1 и 179 ТК в последний день работы (день увольнения) должен произвести с работником полный расчёт, т.е. выплатить ему долг по зарплате, компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и некоторые другие суммы, составляющие реальный долг работодателя перед данным работником. Дополнительно к этому работодатель в тот же срок должен выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК). Если такой работник в течение месяца после увольнения не устроится на другую работу, то работодатель при предъявлении работником подтверждающей это обстоятельство трудовой книжки должен в следующий день выплаты своим работникам зарплаты выплатить данному работнику ещё одну сумму его среднего заработка. В случаях, указанных в части второй ст. 178 ТК, работнику должны будут выплатить среднюю зарплату и за третий после увольнения месяц.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций