17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Зачем нужны копии документов, если трудоустройство неофициальное?


Здравствуйте. Мой директор хочет снять ксерокопии с моих документов для заключения договора, не оформляя при этом официально. Зачем этот договор? Для чего он нужен? Все равно же не официальное трудоустройство...

Ольга, Хабаровск
Ответ

Добрый вечер, Ольга.

Поскольку Вы указали "работодатель", а не "заказчик", полагаем, что речь идет о трудовом договоре, а не о гражданско-правовом. Это значит, что Ваше трудоустройство предполагает быть официальным.

Согласно Трудовому кодексу РФ, при допуске работника на рабочее место работодатель обязан заключить с ним трудовой договор, которым определяются характер трудовых правоотношений, порядок оплаты труда, график работы, и т.д. Подробнее об этом Вы можете узнать из Главы 10 Трудового кодекса РФ.

Для заключения трудового договора необходимы оригиналы документов и их копии. Оригиналы после сверки с копиями возвращаются Вам, кроме трудовой книжки, - она хранится в отделе кадров организации.

Кроме того, Трудовым кодексом РФ, в частности Главой 14, предусмотрены требования к хранению и обработке персональных данных работников, в числе которых находятся и сведения, содержащиеся в оригиналах и копиях документов.

Имея на руках копию трудового договора Вы сможете обратиться в суд, если работодателем будут нарушены Ваши права и/или требования закона.

Если же Вы сомневаетесь в добросовестности работодателя или предполагаете, что копии документов нужны не для заключения трудового договора, а для иных целей, - лучше отказаться от трудовых отношений с таким работодателем.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций