15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Уволилась по собственному желанию и через неделю легла на плановую операцию, оплатят ли мне больничный лист?

№76778

Здравствуйте! 19 февраля я уволилась по собственному желанию(вынудили). 25 февраля я легла на плановую операцию, о которой знал мой работодатель. Я пенсионер. Больничный мне оплатят? И каков % оплаты?

Ирина Федорова, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Да, вам должны оплатить больничный на основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно пункту 3 статьи 13 указанного закона, застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания в течение тридцати календарных дней со дня увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы. Обратиться за пособием по временной нетрудоспособности к своему бывшему работодателю вы должны не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие вам будет выплачено в размере 60% среднего заработка.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций