25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня на работе не отпускают в учебный отпуск, говорят, что уволят. Посоветуйте, что мне делать?

№76425

Здравствуйте! меня на работе не отпускают в ученический отпуск, что делать? запугивают, мол мы тебя уволим, вот думаю напишут на меня докладную задним числом и все. помогите разобраться.

Дмитрий, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы получаете, например, второе высшее или второе среднее профессиональное образование, то работодатель не обязан предоставлять вам учебный отпуск, а если образование первое, то отпуск вам обязаны предоставить. То есть, при получении первого образования любого уровня работодатель не вправе вам отказать в предоставлении учебного отпуска. Подробно ознакомиться с гарантиями и компенсациями работникам, совмещающим работу с получением образования, вы можете в главе 26 Трудового кодекса РФ.

Для того чтобы вам предоставили учебный отпуск, нужно написать заявление на учебный отпуск и приложить справку-вызов, выданную учебным заведением. После окончания учебной сессии, представьте работодателю справку-подтверждение. Обязательно зарегистрируйте заявление на учебный отпуск, а копию с отметкой о принятии сохраните у себя. Идите в отпуск и получайте образование, на которое вы имеете право. Если работодатель вас уволит, обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе. В соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, вы освобождаетесь от оплаты пошлины и судебных расходов.

Что касается докладной, то дисциплинарное взыскание применяется с соблюдением установленных правил. До применения взыскания работодатель обязан затребовать от вас письменное объяснение. Затем он должен издать приказ о применении дисциплинарного взыскания и ознакомить вас с ним под роспись. Несоблюдение порядка применения дисциплинарного взыскания, является нарушением трудового законодательства. Любое дисциплинарное взыскание может быть по вашему заявлению обжаловано в инспекцию по труду.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций