17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать в ситуации, если отказываются уволить, но и зарплату не платят?


Здравствуйте. Что делать в ситуации, если отказываются уволить, но и зарплату не платят? Отказ уволить присылают с основанием "по производственной необходимости". Ситуация затянулась, заявление по собственному написала в декабре 2016 г.

Мирослава, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мирослава.

Даже производственная необходимость не является препятствием для увольнения работника по собственному желанию.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе уволиться, заранее письменно уведомив об этом работодателя. Работодатель, в свою очередь, может принять решение об увольнении работника без "отработки", о сокращении срока "отработки" или о полной "отработке" в течение 14-ти дней после получения от работника заявления.

Срок "отработки" дается работодателю для поиска нового работника. При чем, не имеет значения, нашел ли он за это время нового работника или нет. По истечению 2-х недель работника обязаны уволить и выдать расчет.

Если Вы зарегистрировали заявление у секретаря или у кадрового специалиста, или направили заказным письмом с уведомлением, и у Вас есть подтверждающий документ о получении работодателем заявления, Вы имеете право больше не выходить на работу и потребовать оплаты труда за время, пока продолжали работать.

В случае отказа работодателя провести процедуру увольнения, выдать расчет и задолженность по оплате труда, а также трудовую книжку и необходимые документы о трудовой деятельности, - у Вас будет 1 месяц для обращения в суд с целью понуждения работодателя произвести увольнение и выплатить Вам причитающиеся деньги.

Если же заявление не зарегистрировано и у Вас нет документальных доказательств передачи заявления работодателю, - рекомендуем повторно подать заявление, зарегистрировать его подачу, или направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения, - и прекратить работу через 2 недели после вручения заявления работодателю, если он не сократит Вам срок "отработки".

Обратите внимание, что отсчет 2-х недельного срока "отработки" начинается не в день получения работодателем заявления, а на следующий день от даты получения им Вашего заявления.

Также рекомендуем внимательно ознакомиться со ст.ст. 62, 80, 84.1, 140, 136, 236, 237, 392, 393 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций