17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 691
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какую мне могут подвести статью при насильном увольнении?


Здравствуйте. Мне ровно 70 лет, скоро 71 год... На предприятии ликвидируется отдел, но новые руководители набирают штат из наших же работников и их разбрасывают по другим отделам. Я инж.-технолог, программист 1 категории, но я не попал ни в одну группу. Вернее, новых работодателей на предприятии я, видимо, по возрасту не заинтересовал. Что мне делать, если сам увольняться не хочу?Могут мне предложить другую работу или у нас бывают практикуются простои. Какую мне могут подвести статью при насильном увольнении? Я заявление об уходе не пишу. Спасибо за консультацию!

Владимир, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы не намерены увольняться по собственному желанию, то соответствующее заявление и не нужно писать.

Учитывая, что фактически на Вашем предприятии идет сокращение численности/ штата работников, Вам обязаны предложить вакантные места и в случае Вашего отказа от перевода уволить по сокращению, в соответствии с требованиями п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что некоторые работники имеют преимущественное право оставления на работе, согласно требованиям ст. 179 Трудового кодекса РФ. Если Вы входите в число таких работников, Вам следует подать на имя работодателя заявление о наличии у Вас преимуществ, подтвердив их документально (например, справкой об увечье или о наличии иждивенцев, и т.п.).

Кроме того, следует учитывать, что работодатель может предложить Вам нижестоящую и нижеоплачиваемую должность, работу по которой Вы можете выполнять с учетом своего состояния здоровья.

Процесс проведения сокращения регулируется ст. 180 Трудового кодекса РФ. Условия выплаты выходного пособия закреплены в ст. 178 Трудового кодекса РФ.

Работодатель может попытаться уволить Вас "по статье", чтобы избежать расходов на выплату выходного пособия. Это может быть проведение аттестационной комиссии и признание Вас не соответствующим занимаемой должности, или выявление недочетов в работе и увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, и т.п., в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса (п. 3, 5, 6, и т.д.).

Чтобы этого не произошло, старайтесь и далее добросовестно выполнять свои трудовые обязанности.

Неправомерное увольнение может быть обжаловано Вами в судебном порядке в течение 1-го месяца, согласно требованиям ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций