17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я забрать заявление об увольнении по собственному желанию?


Здравствуйте. Неделю назад устроилась на работу, испытательный срок 3 месяца. Но работодателю что-то пришло в голову и они решили меня выгнать, заставив написать заявление по собственному желанию и отпуск без сохранения зарплаты. Законно ли это без оснований для увольнения, и будет ли в трудовой запись типа взята и через неделю уволена? Могу ли я забрать заявление?

Полина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый день, Полина.

Право принятия решения об увольнении по собственному желанию принадлежит исключительно работнику, согласно ст. 80 ТК РФ.

Работодатель не вправе понуждать работника к подаче заявления с такой формулировкой. Кроме того, не вправе и принудительно отправлять в отпуск без сохранения оплаты труда (ст. 128 ТК РФ).

Если вы не устраивали начальника, он мог оформить соответствующие документы и уволить вас, как не выдержавшую испытание (ст. 71 ТК РФ). Но, получается, что таких оснований не было и он решил действовать в нарушение требований закона.

Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении в течение 3-х дней со дня его подачи, а в случае пропуска данного срока или иных препятствий - обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе (если планируете дальше там работать) и выплате компенсации, согласно ст. 234 ТК РФ.

Иск подается в суд не позднее 1-го месяца с даты увольнения, согласно требованиям ст. 392 ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций