22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Попал под сокращение. Сказали могут уволить либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон. Что делать?

№77096

Попал под сокращение на работе. Мне сказали могут уволить либо по собственному, либо по соглашению двух сторон ст.77 п.1 Что делать?

Константин, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Константин.

Если вы уволитесь по собственному желанию либо по соглашению сторон, то вы потеряете право на выходное пособие, установленное работникам при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, то есть по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации, вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. К тому же за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства до двух месяцев с зачетом выходного пособия. Также вам должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск и заработная плата за отработанное время. Уволить вас по собственному желанию либо по соглашению сторон без вашего согласия нельзя, поэтому решать вам: настаивать на увольнении по сокращению, либо согласиться на увольнение по предложенным работодателем основаниям.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций