123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли отстоять свои трудовые права, если истёк срок подачи жалобы?

№99026

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отстоять свои права, если работодатель уволил по статье не заслуженно (есть факты), но истёк срок подачи жалобы (вышли все сроки)?

Андрей, Москва и МО
Ответ

Добрый вечер, Андрей.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

То есть, обжалование незаконного увольнения возможно, если у Вас были уважительные причины и Вы не могли своевременно обратиться в суд. Примерный перечень уважительных причин указан в ст. 205 Гражданского кодекса РФ:

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

    В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

    Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В этом случае к исковому заявлению, наряду с другими документами, прикладывается заверенная копия или оригинал листа нетрудоспособности, или иные документы, подтверждающие факт уважительной причины.

Требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, установлены ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Стоит отметить, что не является уважительной причиной пропуска искового срока давности предварительное обращение с жалобой в государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций