57
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 835
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 756
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли директору школы уменьшить размер оклада после начала учебного года?

№103235

Может ли уменьшиться ставка директора школы после начала учебного года? Представительное собрание приняло решение о порядке изменения окладов руководителей школ 30 сентября, после чего уменьшилась ставка как директора, так и замов. Директору выдали уведомление об изменении через 2 месяца с понижением ставки оплаты труда. Правомерно ли это?

сергей, Курск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Действующее законодательство России не запрещает производить изменение размера зарплаты работников образовательных учреждений, включая директоров школ, после начала учебного года, однако порядок такого изменения должен соответствовать нормам Трудового кодекса РФ.

Так устанавливать и изменять размер оплаты труда директору общеобразовательной школы вправе только его работодатель, которым обычно является управление (отдел) образования Администрации соответствующего муниципального образования. Работодатель осуществляет приём данного работника на работу и заключает с ним трудовой договор (контракт), который может устанавливать особенности регулирования труда этого работника.

Размер оплаты труда относится к числу существенных условий трудового договора, изменение которых при отсутствии согласия работника может производиться только в случаях и в порядке, установленных главой 12 Трудового кодекса РФ, и, в частности, статьёй 74 этого кодекса (с содержанием последней рекомендуем вам ознакомиться). При этом изменение размера оклада может вводиться в действие не ранее, чем через 2 месяца после того, как работнику было письменно сообщено о таком изменении.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций