47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 846
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 809
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли уволить меня как не выдержавшего испытание при отсутствии нарушений за месяц до истечения испытательного срока?

№73029

Добрый день. Будьте добры, подскажите пожалуйста, могут уволить человека 2 февраля, если испытательный срок заканчивается 8 марта, при этом нарушений нет, а причина - невыполнение плана.

С уважением, Ирина.

Ирина, Ярославль
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 70 Трудового кодекса испытание при приёме на работу устанавливается работнику в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В соответствии же со статьёй 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Таким образом, увольнение Вас более чем за месяц до окончания срока испытания само по себе не является нарушением законодательства.

Соответствие работника поручаемой работе очень широкое понятие. Для такого соответствия недостаточно отсутствие у работника в период испытания нарушений трудовой дисциплины или документа об образовании, формально подтверждающего квалификацию этого работника. Несоответствие занимаемой работе с учётом характера этой работы не обязательно должно быть связано с виновными действиями работника, оно может выражаться в отсутствии у него необходимой для данной работы деловой хватки, инициативности и других качеств, необходимых для выполнения работы, на которую принят этот работник.

Невыполнение работником плана может быть вызвано как обстоятельствами, не зависящими от воли работника (плохая организация работы работодателем, действия других работников и т.п.), так и особенностями (не обязательно – виновными) самого работника. Поэтому невыполнение плана может быть вызвано, в том числе, несоответствием работника порученной ему работе.

Если же Вы считаете, что соответствуете порученной работе и не согласны с увольнением Вас как не выдержавшего испытательный срок, то можете обжаловать приказ об этом увольнении в суд. При этом учтите, что иск о признании Вашего увольнения необоснованным и восстановлении Вас на работе Вы можете заявить в суд не позднее одного месяца со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи Вам трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций