17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть, если трудовую книжку не отдали при увольнении?


Добрый вечер. Муж сегодня работал последний день, уволен по сокращению. Отработал 2 месяца. Трудовую книжку не вернули, так как офис находится в другом городе. Как быть?

Светлана, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

При увольнении работодатель обязан был выдать трудовую книжку уволившемся работнику, согласно требованиям ст.ст. 80 и 84.1 Трудового кодекса РФ.

Ваш супруг может съездить в главный офис предприятия, который находится в другом городе, и забрать трудовую книжку, а расходы на поездку и компенсацию за задержку трудовой книжки взыскать в судебном порядке.

Если поездка в другой город невозможна, необходимо направить в главный офис предприятия заявление с требованием немедленно выслать трудовую книжку и иные документы о трудовой деятельности, если они необходимы (например, для постановки на учет в ЦЗН).

Заявление следует направить заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Бывший работодатель обязан исполнить просьбу Вашего супруга в течение 3-х дней с момента получения письма с заявлением, в соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ. Однако, получения документов придется подождать, так как срок почтовой пересылки варьируется от 7 до 15-ти дней.

И в этом случае, и в случае, если трудовая книжка не будет выслана в установленный законом срок, Ваш супруг вправе требовать компенсацию за задержку документов и компенсацию за причиненный моральный вред, согласно ст.ст. 234, 237 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, Ваш супруг вправе требовать понуждения работодателя к выдаче трудовой книжки и выплаты выходного пособия за 2 и 3-й месяц (если за указанный период после сокращения не трудоустроится), так как постановка в ЦЗН на учет согласно требованиям ст. 178 Трудового кодекса стала невозможной по вине бывшего работодателя.

Всего доброго и желаем удачи!

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Светлана (Пользователь)
22.09.2017 17:32

Спасибо большое. Всё понятно.

Ольга Евгеньевна (Юрист)
22.09.2017 17:38

Пожалуйста.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций