12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 892
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 216
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отозвать заявление об увольнении в связи с переводом к другому работодателю?

№76652

Доброго дня! Работаю в компании 5 месяцев, но нас увольняют путем перевода на базу дистрибьютора. Заявление подписал, но не подумал толком. Могу ли я сейчас забрать заявление и рассчитывать на компенсации по сокращению, если я откажусь переводится. И если я обработал всего 5 месяцев.

Алексей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

А каким образом оформляется ваше увольнение в связи с переводом к другому работодателю? Если вы написали заявлением об увольнении по собственному желанию и уже после увольнения будете приняты на другую работу к другому работодателю, то по вашему настоящему месту работы трудовой договор подлежит расторжению на основании п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Следовательно, в этом случае вы вправе, до истечения срока предупреждения работодателя об увольнении, отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и работодатель вправе будет отказать в отзыве заявления только в одном случае- если на занимаемую вами должность приглашен в письменной иной работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вместе с тем, при расторжении трудового договора в связи с переводом работника на работу к другому работодателю, в трудовую книжку вносится запись о расторжении трудового договора по п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ. К сожалению, Трудовым кодексом РФ не предусмотрен порядок расторжения трудового договора по п. 5 ст.77 Трудового кодекса РФ, однако в связи с тем, что расторжение трудового договора по п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ не является увольнением работника по собственному желанию, полагаю, что работник не вправе отозвать заявление об увольнении в связи с переводом к другому работодателю.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций