7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 578
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 759 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как получить компенсацию при увольнении по сокращению?

№109112

Добрый день. Только что объявили мне о сокращении. Предложили отработать до 1 сентября и написать "по собственному". Хотелось бы получить компенсацию (семья). Что посоветуете? Спасибо.

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию - никакую компенсацию "по сокращению" Вы не получите! Поэтому не стоит писать такое заявление.

Если на предприятии происходит сокращение, Вас должны письменно уведомить об этом за 2 месяца до увольнения. Подробнее о правилах сокращения Вы можете узнать из ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Кроме того, в выше указанной статье ТК РФ есть разъяснения об увольнении до истечения срока уведомления "о сокращении".

Если предприятие не ликвидируется, то ряд работников имеют преимущества при сокращении, о чем Вы можете узнать из ст. 179 ТК РФ.

Если Вы откажетесь от перевода либо не будет свободных вакансий, или же предприятие ликвидируется, Вас обязаны уволить "по сокращению" (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или "по ликвидации" (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и выплатить расчет, а также выходное пособие, согласно требованиям ст.ст. 140 и 178 ТК РФ.

В случае, если работодатель нарушает процедуру сокращения либо незаконно уволит Вас - следует незамедлительно обратиться в суд (ст.ст. 392-393 ТК РФ).

Рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми перечисленными статьями ТК РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций